Своя игра

пред     след

игра #27(79), 26.11.2005

                    

Сергей СЕВЕРОВ, балансировщик, Москва.
Александр ХИМЧЕНКО, инженер-строитель, Москва.
Олег ПРОХОРОВ, программист, Омск.

 Темы: География, Обувь, Вкусная рыба, Сюжеты, Гарри Поттер, Ошибочка вышла.

О. Прохоров: Угадайка была от явной безысходности: когда проходит вопрос за вопросом, ответы на которые не знаешь, в голову начинают лезть нерадостные мысли о том, что же ты тут, собственно, делаешь. Перспектива скромно простоять у тумбочки (как получилось в третьем раунде) не воодушевляла. Обилие вопросов, расчитаных исключительно на знание и абсолютно невычисляемых, зашкаливало за все пределы, и, как потом выяснилось, не только в первом раунде.

Не берут вопрос про христианский праздник 25 марта — Благовещенье. Химченко сначала берёт вопрос про карасей, вкусно описываемых в рассказе Чехова, а затем зачищает ошибку Прохорова на вопросе о соревнованиях в Киле, где каждый участник получает копчёного угря — речь шла о парусной регате. В игру вступает Северов, назвав щучьи головы, предложенные дьяком Бунше и Милославскому. Двойная ошибка его и Прохорова на вопросе про царя, положительно высказавшегося по поводу оперы Глинки "Жизнь за царя": ответы Александр II и Александр I не проканали, царствовал тогда Николай I.

Прохоров узнаёт Боба Марли, тут же мажет, спутав ленкомовскую "Звезду и смерть Хоакина Мурьеты" с "Юноной и Авось". Химченко зачищает. Пару вопросов все трое молчат. Северов берёт вопрос из Гарри Поттера, открывает аукцион за 300 в теме "Обувь". Счёт 400:1100:-–600. Северов: ва-банк, Химченко: пас. Вопрос про предшественника галош был взят.

Химченко вновь несколько отрывается от Северова, взяв вопрос за 200 и зачистив ошибку Северова на вопросе за 400, о двух государствах, территория которых прирастает "благодаря" усыханию Арала — Казахстан и Узбекистан. Прохоров даёт забавный ответ, сказав, что патриции ("да не патриции, Петька, а партийцы!") отправлялись в баню, надев красные сандалии. На самом деле, они отправлялись в сенат, о чём и сказал зачистивший Северов. Он же открыл кота, отдал его Прохорову. Тема "Хоккей с шайбой", за 800. Вопрос про зал в Торонто был элементарным. Прохоров легко назвал Зал хоккейной славы.

До конца раунда шла примерно равная борьба на оставшихся вопросах, при этом соперники Химченко допустили ещё по одному промаху, в то время как сам он был по-прежнему предельно точен. Да, разыгранные последними два вопроса про Гарри Поттера остались неотвеченными.

Что ж, земляку Олегу достались очень опытные соперники. И, в отличие от него, они практически не играли в угадайку. Что и сказалось на счёте. Александр был точен абсолютно, так что его лидерство вполне объяснимо. Сергей Владимирович порой ошибался. Но создать отрыв в первом раунде очень сложно. "Вся борьба впереди", как штампованно говорят спортивные комментаторы.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
С.СЕВЕРОВ
2
-
4
-
4
1
-
8/5
ХИМЧЕНКО
4
3
4
2
4
1
5
7/7
ПРОХОРОВ
-
-
3
-
-
1
-
1
9/4
ст-ть вопроса
5
4
3
2
3
2
3
4
5
5
4
3
3
2
4
5
4
2
2
1
1
1
5
4
5
1
1
3
2

С.СЕВЕРОВ: 800, ХИМЧЕНКО: 2300, ПРОХОРОВ: –400.

 Темы: Президенты США, Велосипеды, Фарфор, Вокруг спорта, Не только о птицах, Космическая летопись..

О. Прохоров: На этот раз с вопросами было полегче, явно моя тема — космос, которую надо было "добивать" до конца — один вопрос оставался; и хоть какая-то техническая тема — велосипеды, что сказалось на результате.

Ответив первым же ходом на вопрос за 600, о детском увлечении Балдериса (фигурное катание), Прохоров выходит из минуса. Через ход, правда, он теряет столько же, сказав, что в годы Первой Мировой Вудро Вильсон предоставил под выпас овец принадлежащие ему земли. Ошибся и Северов, предположив, что речь идёт о президентском ранчо. А, оказалось, это была лужайка перед Белым Домом. Химченко отвечает на вопрос про интернет, где впервые транслировалась инаугурационная речь У. Клинтона. После ошибки Северова на "фарфоровом" вопросе последовал кот от Химченко Северову. Тема "Балет", за 1000. Балерина Лепешинская на портрете не была узнана. Тут же он верно отвечает про попугая "Капитана Флинта" из Острова сокровищ".

Ответный кот от Северова Химченко. Тема "Русские писатели", за 1200. Не узнать В.Г. Распутина было, наверное, сложно. Вопрос был легко взят. Прохоров выходит-таки из минуса, взяв дорогой, но несложный вопрос про экихирию — олимпийское перемирие. Затем следует вопрос, оказавшийся очень выгодным для Химченко: нужно было назвать вид спорта, федерацию которого в разное время возглавляли члены королевских семей Европы. Ответ Прохорова: "поло". Мимо. Ответ Северова: "парусный". Мимо. Ответ Химченко: "конный". В точку!

Прохоров опять выходит из минуса, взяв 1000-очковый вопрос про сокола-сапсана и тут же классно берёт ещё один вопрос, за 600, про неологизм "леонирен" в немецком языке, который не смог в одиночку расшифровать космонавт Леонов. Оказалось, "леонирен" — выходить в открытый космос. Вопрос за 400 берёт Химченко, за 800 — Прохоров, опять очень классно взявший вопрос про споры в США вокруг того, кого же считать первым астронавтом, Шепарда или Гленна.

О. Прохоров: Грешен, у самого была такая же версия, ведь проводят же чемпионаты по ледяной скульптуре. А пляжный волейбол — тоже больше развлечение, чем спорт.
(Э... Олимпийский, к слову, вид спорта... — А.У.)
О. Прохоров: Был этот вопрос в ТелеСИ пару лет назад, и забавный ответ про пулемет отложился в памяти вместо правильного. Так пришлось ответить, заранее зная, что отвечаю неправильно.

К аукциону за 400, открытому Химченко в теме "Вокруг спорта", счёт был –1400:5300:2200. Химченко отсекает Прохорова ставкой в 2300 и играет. На элементарный вопрос про вид спорта, для проведения соревнований по которому в Берлин завезли тысячи тонн высококачественного песка (уже всё ясно: это — пляжный волейбол!) Химченко даёт странный ответ — соревнования по ваянию из песка...

Счёт становится –1400:3000:2200. Снова аукцион. В теме "Велосипеды", за 1000. Химченко: 1000, Прохоров: 1200, Химченко: пас. Вопрос был о военном велосипеде, запатентованным Базилевским в 1910-м году, с которым за 10 секунд можно было сделать именно это. Ответ "собрать" или "разобрать", наверное, выкручивался. Прохоров же ответил "установить на нём пулемёт" и промахнулся... Жаль.

Северов, стремясь отыграться, допускает очередную ошибку, её зачищает Прохоров, он же берёт вопрос за 400, про противоугонный радиопередатчик, встраиваемый в трубчатую раму велосипеда. Последний вопрос в раунде берёт Химченко, назвав жаворонка из романса Глинки.

Сергей Владимирович раунд провалил, скатившись в довольно глубокий минус. Александр был по-прежнему точен, но проигранный аукцион не позволил ему оторваться от преследовавшего его Олега. Олег, в свою очередь, весьма здорово проявил себя в раунде, дав несколько блестящих ответов. В общем, раунд выиграл именно он, так как набрал в нём больше всего очков.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
С.СЕВЕРОВ
-
-
6
-
-
6/1
ХИМЧЕНКО
4
8
4
2
4
7/6
ПРОХОРОВ
6
-
10
-
10
6
8
2
4
10/7
ст-ть вопроса
6
6
6
4
8
6
10
6
8
10
8
10
6
4
8
2
4
10
2
4
4

С.СЕВЕРОВ: –1800, ХИМЧЕНКО: 3400, ПРОХОРОВ: 1600.

 Темы: Музеи, Принцы, Корабли, Россия, век XVI, Крюки, Маршалы.

О Прохоров: Версия, все же напрашивающаяся, а все отведенное для раздумья время я размышлял о том, как же ему удалось целый год провести в воздухе. :)

Прохоров отвечает на вопрос про рептилию, которой боялся пират Крюк (крокодил) и открывает аукцион за 900 в теме "Корабли". Счёт –1800:3400:2500. Прохоров: 1500, Химченко: пас. Непростой вопрос про сделавшего это в 1910-м году с палубы одного корабля американца, вернувшегося год спустя на палубу уже другого корабля, был взят. Речь шла о взлёте. И Прохоров обгоняет Химченко, впервые за всю игру.

На отрезке в пять вопросов следует всего один ответ (Химченко догоняет лидера), а четырежды игроки молчат. Химченко открывает кота, отдаёт его Северову. Тема "Вторая мировая", за 500. На фрагменте плаката — обожжённое азиатское лицо. Вопрос: о каком событии призывает помнить плакат. Ответ — очевиден: Хиросима. Но, к сожалению, Северов не даёт никакого ответа. Двумя следующими ответами он набирает 2100 очков и близок к выходу из минуса.

Прохоров спешит ответить, мажет на вопросе о высказывании наполеоновского маршала, выводя Химченко в единоличные лидеры. Лидер же закрепляет свой отрыв, беря вопрос про вязальный крючок, открывает кота. Со словами "Может, получится разорить Олега" отдаёт его Прохорову. Тема "Париж", за 500. Нужно было назвать место, откуда был сделан кадр Марсова поля. Прохоров легко берёт этот простой вопрос, ответив про Эйфелеву башню.

Северов выходит из минуса, назвав предмет обожания "Красной Абхазии" из стихотворения Маяковского — трёхтрубный крейсер "Красный коминтерн". Разыгрываются пять подряд самых дешёвых вопросов, за 300. Трижды отвечает Северов, по разу соперники.

Ведущий засчитывает Химченко ответ "Новодевичье кладбище... Новодевичий монастырь". Плюс 600. Ещё на столько же увеличивается отрыв между Химченко и Прохоровым, когда последний, на последнем вопросе раунда, отвечает, что Строгановы открыли первый в России завод по производству сахара, а Химченко даёт правильный ответ: "соли".

Сам по себе раунд выиграл Сергей Владимирович, выбравшийся из глубокого минуса. Александр, хоть и был абсолютно точен, отвечал не так уж и много, да и вопросы, им взятые, из дешёвых. Олег мог иметь гораздо лучшую позицию перед финалом, рискни он пойти ва-банк в начале раунда и не потеряй он 900 очков двумя неправильными ответами. Игроки провели раунд (за вычетом первых восьми вопросов, когда было аж пять неотвеченных) очень интересно. Перед финалом ситуация любопытная: Александру необходимо ставить 2001 очко, Олегу — рассчитывать только на невзятие финального вопроса Александром и страховаться от ва-банка Сергея Владимировича, то есть ни в коем случае не ставить больше 99 очков (тогда, в случае невзятия вопроса Химченко, Олег побеждает вне зависимости от правильности ответа С.Северова). С.Северову же, при правильной ставке Химченко не светит в финале ничего.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
С.СЕВЕРОВ
9
12
12
3
3
3
7/6
ХИМЧЕНКО
6
6
3
6
3
5/5
ПРОХОРОВ
9
-
3
-
6/4
ст-ть вопроса
9
9
9
6
9
6
12
15
12
9
12
6
6
9
12
3
3
3
3
3
15
6
6
3

С.СЕВЕРОВ: 1900, ХИМЧЕНКО: 5800, ПРОХОРОВ: 3900.

О. Прохоров: ИМХО, ставка Химченко тактически была более, чем правильная, т.к. тема предвещала явно "гробовой" вопрос. И то, что он будет ставить на общий неответ, чувствовалось слишком явно.

Тема "Кто во что одет": Незадолго до дуэли Пушкин благодаря Далю узнал новое для себя слово "выползина" — шкурка змеи после линьки — и даже в шутку назвал так некую свою вещь. После смерти поэта Даль получил это на память; ныне это хранится в музее-квартире на Мойке.

С.СЕВЕРОВ - ответ "шуба" - мимо, ставка: 1900
ХИМЧЕНКО - ответ "галстук" - мимо, ставка: 1900
(странная ставка — если бы и он, и Олег взяли бы финальный вопрос и у Олега был ва-банк, то Александр пролетал бы...)
ПРОХОРОВ - ответ "галстук" - мимо, ставка: 3900
(Оп-па! "Неправильная" ставка Химченко и неответ Прохорова привели к тому, что Александр победил.
Да, а правильный ответ: "сюртук")

С.СЕВЕРОВ: 0, ХИМЧЕНКО: 3900, ПРОХОРОВ: 0.

ПБК: "Вы будете играть дальше, или нет?"
А.Химченко: "Я буду играть дальше."

СУММА НА КОНУ - 319202

© 2005 Александр и Ольга Успановы